Wer wir sindMitgliedschaftRegionalgruppenVorstandWissenschaftlicher BeiratSponsorenFörderungGeschichteVeranstaltungenBeitrittserklärungForumWissenswertesMEN 1Morbus ConnKinderDownloadsMitgliederbereichKontakt
Glandula
Glandula
Jede Spende hilft!

Die Regionalgruppen des Netzwerks

Starke Gemeinschaften in Ihrer Nähe

 

 

 

Lienz
Aachen

Herr Heinz Claßen
Tel.: 02474-12 76
E-Mail: heinz-classen.schmidt@t-online.de

Frau Beate Schumacher
Tel.: 02423 902025
E-Mail: bea.schumacher@web.de

Zu den Terminen der Regionalgruppe Aachen

Augsburg

Frau Rosa Milde
Tel.: 08237-90361
E-Mail: rosamilde@gmx.de 

Frau Stefanie Veit
Tel.: 0821-80 76 890
E-Mail: Stefanie-Veit@web.de

 

 

Zu den Terminen der Regionalgruppe Augsburg

Berlin

Frau Elke Feuerherd
Tel.: 030-84 31 84 91
E-Mail: efeuerherd@freenet.de

Zu den Terminen der Regionalgruppe Berlin

Bielefeld/Minden

Frau Hilde Wilken-Holthaus
Tel.: 05206-5116
E-Mail: B.H.Wilken@web.de

Herr Karl-Heinz Meese
Tel : 05251- 91108
E-Mail: info@meese-paderborn.de

Zu den Terminen der Regionalgruppe Bielefeld/Minden

Bremen

E-Mail: glandula-bremen@email.de

weitere Kontaktmöglichkeit:

Netzwerk Selbsthilfe e.V.
Faulenstr. 31
28195 Bremen

Telefon: 0421-51 70 14 94

E-Mail: info@netzwerk-selbsthilfe.com

 

 

Zu den Terminen der Regionalgruppe Bremen

Coburg
Dortmund

Frau Christa Brüne
Tel.: 02191-29 35 79
E-Mail: christa.bruene@web.de

Zu den Terminen der Regionalgruppe Dortmund

Düsseldorf

zurzeit keine Kontaktdaten vorhanden

 

 

Zu den Terminen der Regionalgruppe Düsseldorf

Erlangen

Brigitte Martin
Giechburgblick 25
96110 Scheßlitz
Tel.: 09542-74 63
E-Mail: brigitte-martin@gmx.de

Georg Kessner (Stellv.)
Tel.: 09561-6 23 00
E-Mail: georg.kessner@web.de

Die Regionalgruppe Erlangen trifft sich ca. alle 2 Monate. Die Treffen finden statt im Neubau der Medizinischen Klinik I, Nichtoperatives Zentrum (NOZ), Erlangen
Ulmenweg 18, 2. Stock, Raum 02.120.
Die Termine werden immer auch in der GLANDULA bekanntgegeben.

Neue Interessenten sind jederzeit willkommen!

Zu den Terminen der Regionalgruppe Erlangen

Frankfurt

Frau Karin Weber
Tel.: 0174-4248676
E-Mail: kariwebe@gmx.de  


Zu den Terminen der Regionalgruppe Frankfurt

Gießen
Hamburg

Herr Nils Kaupke
Tel.: 05802-14 95
E-Mail: nils.kaupke@gmx.de

Zu den Terminen der Regionalgruppe Hamburg

Hannover

Zurzeit liegen leider keine Daten vor.

Zu den Terminen der Regionalgruppe Hannover

Ingolstadt

Maja Zawadzki (Endokrinologie-Assistentin DGE)
Tel.: 0841-88 699 529
E-Mail: buero@endokrinologie-ingolstadt.de

Sabine Hartmann
Tel.: 0841-12 81 03 90
E-Mail: hartmann.selbsthilfeingolstadt@gmx.de

 

 

Zu den Terminen der Regionalgruppe Ingolstadt

Köln/Bonn

Frau Margret Schubert
Tel.: 0228-48 31 42
E-Mail: margret.schubert@t-online.de

Herr Helmut Kongehl
Tel.: 02223-912046
E-Mail: helmut.kongehl@t-online.de

Die Regionalgruppe Köln/Bonn besteht seit Anfang 1999 und trifft sich alle zwei Monate abwechselnd in Köln und Bonn. Die Gruppe hat zur Zeit etwas mehr als 170 Kontakte in weitem Umkreis um die beiden Städte. Ca. 100 Personen sind Mitglied im Netzwerk.

Die Gruppentreffen dienen in erster Linie dem Erfahrungsaustausch zwischen den Betroffenen, aber ebenso der Information der Angehörigen. Sie sind bei der Akzeptanz und Bewältigung der Erkrankung eine wichtige Unterstützung. Bei unseren Treffen ist meist ein Endokrinologe beratend anwesend. Darüber hinaus laden wir von Zeit zu Zeit Referenten zu relevanten Themen ein.

Informationen zu unseren Treffen (Themen etc.) erhalten Sie bei Frau Margret Schubert, Tel. 0228-483142, sowie Herrn Helmut Kongehl, Tel. 02223-912046.

Zu den Terminen der Regionalgruppe Köln/Bonn

Linz (Österreich)
Lübeck

Frau Christa Knüppel
Tel.: 04533-2625

Zu den Terminen der Regionalgruppe Lübeck

Magdeburg
Neubrandenburg

Herr Steffen Bischof
Tel.: 0174 - 94 30 49 5
E-Mail: netzwerk-rg-nb@email.de

Zu den Terminen der Regionalgruppe Neubrandenburg

Nordvorpommern

Die Kontaktdaten sind über die Geschäftsstelle zu erfragen.

Zu den Terminen der Regionalgruppe Nordvorpommern

Osnabrück

Elfriede Gertzen
Tel.: 05406-95 56

Werner Rosprich
Tel.: 05406-88 00 06

Zur Website der Regionalgruppe Osnabrück

Zu den Terminen der Regionalgruppe Osnabrück

Regensburg/Landshut

Gabriele Mirlach
Tel.: 08781-612
E-Mail: g.mirlach@web.de

Norbert Scholz (stv. Gruppenleiter)
Tel.: 09621 - 15699
ab 19 Uhr, außer DI+DO
E-Mail: noscho60@web.de

Zu den Terminen der Regionalgruppe Regensburg/Landshut

Rhein-Neckar

Mirjam Kunz
Endokrinologie-Assistentin DGE, Diabetesberaterin DDG, Wundassistentin DDG

Schwerpunktpraxis für Endokrinologie Dr. Kapp, Salzburgerstr. 15, 67067 Ludwigshafen
Tel.: 0621-55 30 30
E-Mail: mirjam.kunz@gmx.de

Zu den Terminen der Regionalgruppe Rhein-Neckar

Saarbrücken

Herr Gerhard Hirschmann
Tel.: 06898-87 06 25
E-Mail: gerhard.hirschmann@web.de

Zu den Terminen der Regionalgruppe Saarbrücken

Sachsen

Frau Monika Poliwoda
Tel: 03761-72075
E-Mail: m-poliwoda@werdau.net

sonstige Ansprechpartner Sachsen:

Herr Karl-Heinz Gröschel
Tel: 035023-62289

Herr Rainer Buckan
Tel.: 035930-52155

Frau Gudrun Stein
Tel.: 03522-62813

Herr Tobias Hoffmann
Tel.: 0351-4418958

Frau Patricia Holecz
Tel.: 034206-55451
E-Mail: Holecz@t-online.de

Zu den Terminen der Regionalgruppe Sachsen

Stuttgart

Frau Gertrud Nürnberger
Tel.: 0711-535848
E-Mail: gertrud.nuernberger@gmx.de

Zu den Terminen der Regionalgruppe Stuttgart

Thüringen

Frau Barbara Bender
Tel.: 03681-30 05 66
E-Mail: b.bender@onlinehome.de

Die Regionalgruppe Thüringen trifft sich ca. vierteljährlich abwechselnd in Suhl bzw. in Erfurt.

Die Treffen in Suhl finden im Sozialen Zentrum der Stadt Suhl statt. Dieses befindet sich im Congress Centrum Suhl (CCS) in der Friedrich-König-Straße 7 in 98527 Suhl.

In Erfurt trifft sich die Gruppe im Family-Club, Am Drosselberg 26, 99097 Erfurt.

Die Veranstaltungen beginnen jeweils um 14 Uhr.

Neue Interessenten sind jederzeit willkommen!

Zu den Terminen der Regionalgruppe Thüringen

Ulm

Regionalgruppe HITS Ulm

Michael Zinz (Ansprechpartner Schädel-Hirn-Trauma)
E-Mail: info@hits-ulm.de, Telefon: 0731-268104

Die Regionalgruppe HITS Ulm (Schwerpunkt: Schädel-Hirn-Trauma) des Netzwerk Hypophysen- & Nebennierenerkrankungen trifft sich alle zwei Monate jeweils dienstags von 18:30 bis 20:00 Uhr im Seminarraum, 5. Stock, des Endokrinologikum Ulm, Keltergasse 1.

Kommen auch Sie (Patient oder Angehöriger) zum Erfahrungsaustausch, zu Fachvorträgen und zu Gesprächsrunden mit Ärzten. Schauen Sie doch einfach bei uns vorbei oder rufen Sie uns für weitere Infos an.


Regionalgruppe Ulm

Annemone Kaufmann, Telefon: 07392-93 88 343, E-Mail: annemone.kaufmann@gmx.de




Zu den Terminen der Regionalgruppe Ulm

Weser-Ems

Herr Walter Neuhaus
Tel.: 0441-30 20 27 (Anrufe nur mit Rufnummernübermittlung möglich) , Handy: 0176-96439309
E-Mail: walter.neuhaus@glandula-weser-ems.de

Frau Gertrud Hellbusch
Tel.: 0441 - 68321725, Handy: 0159-03178058 
E-Mail: gertrud.hellbusch@glandula-weser-ems.de

Zur Website der Regionalgruppe Weser/Ems

Zu den Terminen der Regionalgruppe Weser-Ems

Wien/Marienkron (Österreich)

Frau Sr. Mirjam Dinkelbach
Abtei-Sekretariat:
Tel.: 0043 - 2173 – 80363
E-Mail: md@abtei-marienkron.at

Stellvertreter: Herr Alexander Burstein

weitere Ansprechpartnerin:
Frau Ottilie Bauer
Tel.: 0043-676 708 2002 (mobil) 
E-Mail: bauers@4ever.at

Zu den Terminen der Regionalgruppe Wien/Marienkron (Österreich)

Würzburg

Ansprechpartner:

Claudia Faust
Telefon, ab 19.00 Uhr: 0931-27 53 12
E-Mail: claudiafaust@gmx.de

 
Sandra Heilig
E-Mail: heilig.sandra@gmx.de

 

 

 

Zu den Terminen der Regionalgruppe Würzburg